- Détails
Records individuels
Discipline | Homme CL | Femme CL | Homme CP | Femme CP | Homme BB |
---|---|---|---|---|---|
18m | MORLOT Bernard 288 pts Montreuil 1990 |
BOURDONNEAU Frédérique 290 pts Villiers-Le-Bel 2017 |
AUBE Emmanuel 293 pts Villiers sur Marne 2018 |
MASSON Danièle 280 pts Aulnay sous Bois 2005 |
POIRIER Jérôme 262 pts AS Bondy 2011 |
20m | LANDRY J. 323 pts Chpt Dept 2003 |
BOURQUENOT Chiara |
|||
25m | MORLOT Bernard 288 pts Chpt Ligue 1990 |
BOURDONNEAU Frédérique 279 pts Ermont 2014 |
LOPES Jean-Luc 281 pts Ermont 2018 |
GONDRY Manon. 270 pts Ermont 2018 |
|
30m | DUBOIS-WONG Alexi 345 pts Chpt de France 2017 |
BOURDONNEAU Frédérique 339 pts Bois le Roi 2003 |
DEBRUN Jean Jacques 341 pts Bois le Roi 2003 |
BERNADET L. 334 pts Maison Lafitte 1998 |
|
40m | DUBOIS-WONG Alexi 326 pts La Courneuve 2017 |
||||
50m diam 122 |
FONTAINE Laurent 341 pts Aulnay sous Bois 2014 |
MERI Agnes 340 pts Achères 2018 |
SAUVAGE Jean François 352 pts Villiers le Bel 2018 |
MASSON Danièle 323 pts Montfermeil 2003 |
|
50m diam 80 |
MORLOT Bernard 306 pts Lagny 1990 |
BUJON Martine 289 pts Argenteuil 1994 |
BOURDONNEAU Lucien 244 pts Pantin 1999 |
BERNADET L. 296 pts Conde st Libiaire 1998 |
|
60m | BOURDONNEAU Léo 300 pts Chennevieres 2018 |
BOURDONNEAU Frédérique 312 pts Ermont 2011 |
BERNADET L. 312 pts Fere en Tardenois 1998 |
||
70m | FONTAINE Laurent 323 pts Chpt Ligue 2009 |
MERI Agnes 319 pts Brienon 2018 |
LE GUILCHER Jérôme 309 pts Pantin 2008 |
BERNADET L. 278 pts Lagny 1997 |
|
90m | MORLOT Bernard 273 pts Lagny 1991 |
||||
2x18m | MORLOT Bernard 568 pts Chpt Ligue 1990 |
MERI Agnès 577 pts Villeparisis 2018 |
AUBE Emmanuel 582 pts Villiers sur Marne 2018 |
DEVIGNE Karine 558 pts Tremblay 2018 |
POIRIER Jérôme 524 pts AS Bondy 2011 |
2x20m | BOURDONNEAU Léo 636 pts Aulnay 2014 |
BOURQUENOT Chiara 667 pts Chpt de France 2018 |
|||
2x25m | MORLOT Bernard 572 pts Chpt Ligue 1990 |
MERI Agnès 556 pts Ozoir-la-Ferrières 2018 |
LE GUILCHER Jérôme 560 pts Ermont 2018 |
GONDRY Manon 535 pts Ermont 2018 |
|
2x30m | DUBOIS-WONG Alexi 687 pts Chpt de France 2017 |
BOURQUENOT Chiara 609 pts Pantin 2018 |
|||
2x40m | DUBOIS-WONG Alexi 648 pts Chpt de France 2017 |
||||
2x50m | FONTAINE Laurent 679 pts Aulnay 2014 |
MERI Agnes 674 pts Montreuil 2018 |
SAUVAGE Jean François 696 pts Torcy 2018 |
MASSON Danièle 635 pts Couilly 2006 |
|
2x60m | BOURDONNEAU Léo 587 pts Chennevières 2018 |
||||
2x70m | FONTAINE Laurent 625 pts Ermont 2014 |
MERI Agnes 632 pts St Germain sur Morin 2018 |
LE GUILCHER Jérôme 615 pts Pantin 2008 |
||
Beursault | MORLOT Bernard 40H 103 pts Compiegne 1990 |
BOURDONNEAU Frédérique 40H 106 pts Chpt Regional 2014 |
LE GUILCHER Jérôme 40H 124 pts Hardricourt 2012 |
BERNADET L. 40H 87 pts Chpt France 1997 |
|
Fita Salle | MORLOT Bernard 1140 pts Chpt Ligue 1990 |
BOURDONNEAU Frédérique 1111 pts Ermont 2014 |
LE GUILCHER Jérôme 1128 pts Ermont 2018 |
GONDRY Manon 1047 pts Ermont 2018 |
|
Fita 50M | LE GUILCHER Jérôme 340 pts Porcheville 2013 |
||||
Fita 2x50 | LE GUILCHER Jérôme 667 pts Porcheville 2013 |
||||
Fita | MORLOT Bernard 1219 pts Lagny 1990 |
BOURDONNEAU Frédérique 1202 pts Ermont 2011 |
BERNADET L. 1123 pts Lagny 1997 |
||
Fita Vétéran | CALSACY John 1175 pts Esbly 1990 |
BOURDONNEAU Lucien 1045 pts Chpt Dept 1999 |
BERNADET L. 1228 pts Chpt Dept 1998 |
||
Fédéral | MORLOT Bernard 642 pts Lagny 1990 |
BOURDONNEAU Frédérique 654 pts Bois le Roi 2003 |
CORTOT Arnaud 670 pts Chpt Dept 1998 |
BERNADET L. 644 pts Maison Laffitte 1998 |
|
Field | MORLOT Bernard 329 pts Rethondes 1996 |
GERARDIN Véronique 274 pts Auvers Saint Georges 2017 |
|||
Archers Carabiniers (prix de printemps) |
CORTOT Arnaud 685 pts 1997 |
BOURDONNEAU Frédérique 704 pts 2013 |
LE GUILCHER Jérôme 740 pts 2014 |
BERNADET L. 651 pts 1997 |
|
Archers Carabiniers (prix d'automne) |
MEUNIER Patrick 943 pts 1999 |
BOURDONNEAU Frédérique 976 pts 2016 |
LE GUILCHER Jérôme 1063 pts 2016 |
MASSON Danièle 903 pts 2005 |
|
Duel 2x18 (6 volées) |
FONTAINE Laurent 167 pts Aulnay sous Bois 2000 |
BOURDONNEAU Frédérique 167 pts Chpt France 2001 |
MASSON Danièle 153 pts AS Bondy 2001 |
||
Duel 2x18 (4 volées) |
MORLOT Bernard 120 pts Chpt Dept 1996 |
BOURDONNEAU Frédérique 117 pts Chpt Dept 2002 |
LE GUILCHER Jérôme 113 pts Aulnay sous Bois 2009 |
MASSON Danièle 109 pts Chpt France 2005 |
|
Duel 2x18 (5 volées) |
LOPES Jean-Luc 145 pts Chpt Ligue 2018 |
GONDRY Manon 144 pts Chpt Dept 2019 |
|||
Duel 2x70 (4 volées) |
CALSACY John 87 pts Chpt Ligue 2002 |
||||
Duel 2x70 (2 volées) |
FONTAINE Laurent 97 pts Chpt Ligue 2009 |
||||
Trophée Saint-Georges |
TENA Raphaël 746 pts 2013 |
BOURDONNEAU Frédérique 756 pts 2018 |
LOPES Jean-Luc 774 pts 2016 |
GONDRY Manon 738 pts 2018 |
Records par équipe de 3 tireurs
Discipline | Equipe homme CL | Equipe femme CL | Equipe mixte CL | Equipe mixte CP |
---|---|---|---|---|
Fédéral | 1873 pts Pantin 2000 |
1854 pts Pantin 2000 |
1863 pts Montfermeil 2001 |
|
Beursault | 116H 250 pts Chpt Dept 1992 |
116H 233 pts Chpt Ligue 1998 |
119H 258 pts Chpt Dept 2010 |
120H 319 pts Chpt Dept 2017 |
2x25m | 1634 pts AS Bondy 1995 |
1584 pts Pantin 1994 |
1643 pts AS Bondy 1993 |
|
2x40m | 1652 pts Chennevières 2016 |
|||
2x18m | 1617 pts Pantin 1996 |
1609 pts Pontoise 2010 |
1647 pts Gagny 2001 |
1697 pts Chpt Dept 2017 |
2x18m (duels 4 volées) | 216 pts Neuilly sur Marne 2010 |
214 pts Neuilly sur Marne 2010 |
||
2x70m | 1723 pts Chennevières 2016 |
1746 pts Brienon 2018 |
1808 pts Pantin 2014 |
1647 pts Pantin 2004 |
2x70m (duels) | 169 pts Les Mureaux 2009 |
|||
2x50m | 1872 pts Rosny-sous-Bois 2011 |
1678 pts Porcheville 2008 |
1962 pts Aulnay 2014 |
1994 pts Pantin 2018 |
2x50m (duels) | 215 pts Villiers Saint Frédéric 2010 |
198 pts Chpt Dept 2009 |
230 pts |
|
2x50m FITA | 1955 pts Final DD 2018 |
|||
Trophée Saint-Georges | 2217 pts 2018 |
1546 pts 2017 (2 tireurs) |
||
Archers Carabiniers (prix d'automne) |
2768 pts 2013 |
2940 pts 2017 |
Records par équipe de 4 tireurs
Discipline | Equipe homme CL | Equipe femme CL | Equipe mixte CL | Equipe mixte CP |
---|---|---|---|---|
Fédéral | 1883 pts Fontenay sous Bois 2012 |
2358 pts Chpt Dept 1996 |
||
Beursault | 158H 346 pts Chpt Dept 1996 |
|||
2x25m | 2156 pts Rosny sous Bois 1990 |
2153 pts Pantin 1994 |
||
2x18m | 2035 pts Montreuil 1997 |
1873 pts Montreuil 1997 |
2170 pts Chpt Dept 2001 |
|
2x70m | 2093 pts Chpt Dept 2002 |
|||
2x70m (duels) | 174 pts Fontenay sous Bois 2012 |
Records par équipe de 5 tireurs
Discipline | Equipe mixte CL |
---|---|
Archers Carabiniers (prix de printemps) |
BOURDONNEAU Frédérique 3271 pts |
- Détails
NOTRE HISTOIRE
Héritière des Compagnies des Francs Archers du Moyen Age, la 1ère compagnie d'arc d'Aulnay sous bois a été fondée en 1986. Elle est avant tout une association sportive civile, sans but lucratif, ni politique, ni religieux.
La 1ère compagnie d'arc d'Aulnay sous bois est affiliée à la Fédération Française de Tir à l'Arc, et adhère au comité départemental de tir à l'arc de Seine-Saint-Denis, connu sous la dénomination de "famille de Noisy Le Sec".
NOTRE SPORT
Nous sommes une compagnie, et à ce titre notre but est de concilier tradition et compétition.
Le Tir à l'Arc n'est pas un sport comme les autres. Il peut être pratiqué comme simple loisir, ou en compétition de haut niveau.
LES DISCIPLINES
Le Beursault : tir traditionnel pratiqué principalement dans le nord de la France et en région parisienne.
Le F.I.T.A. (2x70) : discipline olympique, pratiquée sur une distance de 70m, dans laquelle se sont distingués les archers français aux jeux de Barcelone et aux derniers championnats du Monde à Riom.
Le Fédéral (2x50) : discipline française, pratiquée depuis 2005 sur une distance de 50m.
Le tir en campagne, le tir chasse et le tir 3D : disciplines se pratiquant sur un parcours jalonné de blasons ou de cibles animalières.
NOTRE PALMARES
Notre compagnie s'illustre fréquemment, tant au niveau collectif qu'individuellement, que ce soit au niveau départemental, régional ou même national :
- 3 champions de France Beursault
- 3 vices champions de France Beursault
- 2 vices champions de France Fédéral
NOS INSTALLATIONS
Afin de pratiquer le tir à l'arc, la compagnie dispose :
NOTRE REGLEMENT
Le règlement de la 1ère Compagnie est disponible au format PDF.
Le Tir à l'Arc pouvant être dangereux, nous attachons une importance primordiale au respect de notre règlement. Il allie les règles de sécurité, et de courtoisie envers tous les archers.
Le non respect du règlement peut être sanctionné par l'expulsion.
L'INITIATION
Elle se déroule le mercredi soir à partir de 18h30 et jusqu'à 20h30, au gymnase du Plan d'Argent , d'octobre à avril. Le matériel est prêté durant cette période.
Le coût de l'initiation est de 50 euros. La prise de la licence est obligatoire : environ 120 euros pour les adultes, et 80 euros pour les moins de 20 ans. Le nombre de place étant limité, nous ne pouvons assurer toutes les candidatures.
PIECES A FOURNIR
- Un certificat médical de moins de trois mois
- Une photo d'identité
- Cinq enveloppes timbrées
- Un chèque de 50 euros pour l'inscription à l'école de tir
Pour tout renseignement complémentaire, veuillez nous contacter via le site dans la partie "Contacts"
- Détails
Quelques photos supplémentaires sont disponibles dans la galerie :
- Pour le tir de la Saint-Sébastien
- Pour le tir de l'abat l'oiseau
Il y a de quoi faire pour les longues soirées de fin d'hiver !
Page 117 sur 117