- Détails
Aujourd'hui 05/02/2020 a eu lieu le passage de la flèche noire pour l'école de tir !
Daniel a eu sa flèche noire avec 314 pts
Gaspard avec 305 pts
Farah avec 287 pts
Jean-Yves avec 286 pts
Et enfin Maxime de la promtion 2018-2019 avec 282
Pour nos poussins :
Deniz a eu sa plume blanche avec 109 pts
Clément a eu sa plume noire avec 129-147
Maxence également sa plume noire avec 137-140
Et pour finir Mathieu ,plume noire avec 141-147
BRAVO A TOUS !!!!!
- Détails
Un week-end de Championnat Régional pour 2 de nos jeunes et un week-end FITA à Ermont pour d'autres !
Championnat Régional Jeune : Hagen et Léo y étaient !!!!!
Tous deux passent le cut avec: Léo 536 pts et Hagen 480
Hagen a été éliminé en 1/8 et Léo est arrivé en finale et devient Vice-Champion Régional !!
Bravo Léo et Hagen vous avez assuré !!!
En parallèle , Patrick, Josh, Manon, Jeff et Karine étaient à Ermont pour le concours fita . Une journée complète de tir qui c'est terminée avec un podium pour tous !!!!
Josh: 3ème avec 1051 pts
Patrick: 1er avec 1091 pts
Manon: 1ère avec 1103 pts
Jeff: 1er avec 1127 pts
Karine: 1ère avec 1113 pts
L'équipe mixte avec Patrick, Josh et Karine arrive première avec 3255 pts
Bravo à tous !!!!!!!
- Détails
Ce week-end a eu lieu le Championnat départemental à Tremblay en France .
15 de nos archers y ont participé et de nombreux podiums !
En classique :
Léo Champion Départemental 🥇
Fred Championne Départementale 🥇
Laurent Champion Départemental 🥇
Josh Champion Départemental 🥇
Equipe classique est 2ème
En poulie :
Karine Championne Départementale 🥇
Cynthia Vice-Championne Départementale 🥈
Kevin Champion Départemental 🥇
Jean-François Vice-Champion 🥈
Fabrice Vice-Champion 🥈
Jean-Luc est 3ème 🥉
Marc Champion Départemental 🥇
Equipe poulie est 3ème
Bravo à tous et en route pour le régional !
Ce même week-end avait lieu la Saint Sébastien !
Teddy est notre Saint Sébastien 2020 ,Cynthia en poulie a fait le meilleur noir et Louca chez les jeunes.
Ce fut aussi l'occasion de distribuer les distinctions ainsi que les récompenses du prix de la compagnie.
Encore bravo à tous .......Un week-end bien chargé, tant en récompenses que sportivement !!!!!!!!!
- Détails
Les photos du concours Aulnay sont dispo ici
Merci à tous d'être venu !
Et les résultats de nos archers :
Léa 3ème
Maxime 3ème
Léo 1er
Hagen 3ème
Fred 3ème
Laurent 3ème
Teddy 1er
Patrick 2ème
Karine 1ère
Cynthia 2ème
Jeff 3ème
Jean-Luc 2ème
Emmanuel 3ème
Marc 2ème
Kevin 1er
Equipe femme classique 1ère
Equipe Homme classique 1ère
Equipe Poulies mixte 1ère
Bravo à tout les archers
- Détails
Résultats après les 3 départs de samedi :
Classement Général : Classement_general.pdf
Classement qualificatif duel (provisoire) : Classement_Qualificatif_duel.pdf
Pour rappel , suite à la panne électrique du premier départ , seule la première série est prise en compte pour les qualifications en phases finales !!!!!!!
- Détails
Le concours a commencé avec un incident technique indépendant de notre volonté , une coupure de courant qui a empêché le premier départ de faire leur 2ème série . Conséquences, le classement pour les duels de demain se fera donc sur 1 série .
En attendant voici quelques photos du 1er départ!
- Détails
Le départ de samedi à 13h est complet mais il reste encore des places dispo sur les 3 autres départs !!!!!!
A vos inscriptions!!
- Détails
17 de nos archers étaient à Esbly le week-end dernier, une grosse sortie encore avec quelques podiums !!!
Maxime 5ème Léo 2ème
Joshua 5ème Frédérique 1ère
Nathalie 13ème Véronique 16ème
Hélène 22ème Françoise 6ème
Patrick 2ème Teddy 9ème
Cynthia 4ème Valéria 5ème
Jeff 3ème Karine 3ème
Emmanuel 3ème Marc 3ème
Jean-Luc 4ème
L'équipe mixte classique arrive 2ème et l'équipe mixte poulie arrive 1ère
(plus de photos en cliquant sur celle-ci)
Bravo à tout nos archers !!!!
Page 19 sur 21