- Détails
Ce week-end a eu lieu le Championnat départemental à Tremblay en France .
15 de nos archers y ont participé et de nombreux podiums !
En classique :
Léo Champion Départemental 🥇
Fred Championne Départementale 🥇
Laurent Champion Départemental 🥇
Josh Champion Départemental 🥇
Equipe classique est 2ème
En poulie :
Karine Championne Départementale 🥇
Cynthia Vice-Championne Départementale 🥈
Kevin Champion Départemental 🥇
Jean-François Vice-Champion 🥈
Fabrice Vice-Champion 🥈
Jean-Luc est 3ème 🥉
Marc Champion Départemental 🥇
Equipe poulie est 3ème
Bravo à tous et en route pour le régional !
Ce même week-end avait lieu la Saint Sébastien !
Teddy est notre Saint Sébastien 2020 ,Cynthia en poulie a fait le meilleur noir et Louca chez les jeunes.
Ce fut aussi l'occasion de distribuer les distinctions ainsi que les récompenses du prix de la compagnie.
Encore bravo à tous .......Un week-end bien chargé, tant en récompenses que sportivement !!!!!!!!!
- Détails
Les photos du concours Aulnay sont dispo ici
Merci à tous d'être venu !
Et les résultats de nos archers :
Léa 3ème
Maxime 3ème
Léo 1er
Hagen 3ème
Fred 3ème
Laurent 3ème
Teddy 1er
Patrick 2ème
Karine 1ère
Cynthia 2ème
Jeff 3ème
Jean-Luc 2ème
Emmanuel 3ème
Marc 2ème
Kevin 1er
Equipe femme classique 1ère
Equipe Homme classique 1ère
Equipe Poulies mixte 1ère
Bravo à tout les archers
- Détails
Résultats après les 3 départs de samedi :
Classement Général : Classement_general.pdf
Classement qualificatif duel (provisoire) : Classement_Qualificatif_duel.pdf
Pour rappel , suite à la panne électrique du premier départ , seule la première série est prise en compte pour les qualifications en phases finales !!!!!!!
- Détails
Le concours a commencé avec un incident technique indépendant de notre volonté , une coupure de courant qui a empêché le premier départ de faire leur 2ème série . Conséquences, le classement pour les duels de demain se fera donc sur 1 série .
En attendant voici quelques photos du 1er départ!
- Détails
Le départ de samedi à 13h est complet mais il reste encore des places dispo sur les 3 autres départs !!!!!!
A vos inscriptions!!
- Détails
17 de nos archers étaient à Esbly le week-end dernier, une grosse sortie encore avec quelques podiums !!!
Maxime 5ème Léo 2ème
Joshua 5ème Frédérique 1ère
Nathalie 13ème Véronique 16ème
Hélène 22ème Françoise 6ème
Patrick 2ème Teddy 9ème
Cynthia 4ème Valéria 5ème
Jeff 3ème Karine 3ème
Emmanuel 3ème Marc 3ème
Jean-Luc 4ème
L'équipe mixte classique arrive 2ème et l'équipe mixte poulie arrive 1ère
(plus de photos en cliquant sur celle-ci)
Bravo à tout nos archers !!!!
- Détails
Ce week-end avait lieu l'inauguration du jeu d'arc de Méry sur oise .
Notre porte drapeau Françoise y était ainsi que notre roi Teddy, Marlène, Michel et Marc .
Une belle journée malgrés la météo!!!
Voici quelques photos:
Ce même week-end se déroulait la première édition du critérium compound organisé par France Archerie, à Chennevières.
Karine, Emmanuel et Jeff ont participé à cette première.
Tous les 3 passent le cut .
Karine termine son aventure en 1/4, avec un petit gain de lucky looser (meilleur score des éliminées en 1/4), Jeff et Emmanuel en 16ème.
Véronique était à Quincy-Voisins et termine 11ème
Laurent était à Pontoise et fini 5ème.
- Détails
Certains de nos archers étaient au concours de Gagny ce week-end et d'autres sont allés à Châlons en Champagne pour le 20ème tournoi international target .
Pour Gagny :
Louca 11ème Léo 1er
Hagen 2ème Josh 3ème
Fred 1ère Vanina 16ème
Françoise 4ème Teddy 5ème
Roger 6ème Kévin 1er
Manon 2ème Valéria 3ème
Jean-Luc 3ème Christophe 7ème
Pour Châlons en Champagne :
A l'issue des tirs de qualifications Cynthia se classe à la 10ème place , Karine à la 13 ème , Sylvie à la 21ème, Emmanuel à la 9ème, Jeff à la 36ème, Fabrice à la 37ème et Jérome à la 39ème place.
Cynthia, Karine et Emmanuel passent donc le cut .
Cynthia sort aux 1/4 de finale
Karine sort aux 8ème de finale
Emmanuel sort aux 8ème de finale
L'équipe homme est 2ème , l'équipe femme 1ère
Bravo à tout nos archers !!!
Page 19 sur 21