- Détails
Ce dimanche 29 mai à Elancourt, nos équipes avaient rendez-vous avec la 3ème étape de la Division Régionale Excellence !
Composition des équipes :
Hommes : Laurent, Guilhem, Patrick et Jacques
Femmes : Frédérique, Marylise, Véronique et Cynthia
Les hommes arrivent 8ème à l'issue des qualifications et suite aux duels, ils sont 2ème ! Au classement général, ils sont 1ers !!!!!
Les femmes arrivent 3ème à l'issue des qualifications et suite aux duels, elles sont 3ème ! Au classement général, elles sont 3ème !!!!
Les 2 équipes se sont donc qualifiées pour la finale DR !!!!!
Elle aura lieu le samedi 03 septembre 2016 à Voves !!
- Détails
La même journée, Léo et Hagen se sont rendus à la coupe Lavilette organisée par Gagny sous forme de rognette.
Pour cette 3ème édition, c'est notre équipe de jeunes archers qui remportent la coupe !!
Bravoooo !!!
- Détails
En parallèle de la DRJ et de Gavroche, nous avions d'autres archers de sortie !
Concours de l'Hayes les Roses
- Guilhem : 1er en JHCL, il décroche également ses 4 archers !
Concours de Saint-Ouen-l'Aumône
- Laurent : 1er en fédéral et 1er en FITA en VHCL
- Détails
Ce samedi, c'était le concours débutant de l'US Montfermeil ! Ils ont de nouveau bravé la pluie !
Les résultats sont :
- Alexi : 1er en MHCL
- Aristak : 3ème en MHCL
- Clément : 1er en CHCL
- Sandrine : 1ère en VFCL
- Détails
Pendant que nos jeunes disputaient la 2ème étape de la DRJ, nous avions 7 de nos débutants au concours de Gavroche !
Les résultats sont :
- Alexi : 1er en MHCL
- Clément : 3ème en CHCL
- Sandrine : 1ère en VFCL
- François : 2ème en VHCL
- Détails
Dimanche 22 mai, notre équipe jeune prenait la route de la 2ème étape de la Division Régionale Jeune !
La journée a été particulièrement longue et difficile puisqu'il n'a pas arrêté de pleuvoir...
Composition de l'équipe : Léo, Hagen, Nicolas et Lucas
Ils arrivent 3ème après les tirs de qualification puis 3ème du classement de la 2ème étape !!
Bravo à nos jeunes !!
- Détails
Samedi 21 mai 2016, la compagnie d'Aulnay-sous-Bois était présente pour l'inauguration du jeu d'arc de la compagnie de Noisy-le-Sec
Une jolie matinée passée avec les autres compagnies pour une belle inauguration ! Nous leur souhaitons beaucoup de bonheur et de bon tir dans ce nouveau lieu !
- Détails
Ce lundi 16 mai, 3 de nos archers ont participé au championnat régional Campagne et voici les podiums :
- Guilhem : champion régional en JHCL !
- Véronique : 3ème en VFCL
Félicitations !!
- Détails
Ce dimanche 15 mai à Chennevières, nos équipes avaient rendez-vous avec la 2ème étape de la Division Régionale Excellence !
Composition des équipes :
Hommes : Laurent, Guilhem, Patrick et Joshua
Femmes : Frédérique, Marylise, Stéphanie et Cynthia
Les hommes arrivent 4ème à l'issue des qualifications et conservent cette place à la suite des duels. Ils sont sont 2ème au classement général provisoire !
Les femmes arrivent 3ème à l'issue des qualifications et après des duels difficiles, elles terminent 11ème. Elles sont 5ème au classement général provisoire !
Bravo à tous et rendez-vous dans 15 jours pour l'ultime étape !
- Détails
Dimanche 08 mai, c'était championnat régional Beursault pour nos archers !
Fred devient vice-championne régionale !
Et Nicolas arrive 3ème !
De plus, Véronique décroche sa qualification pour le championnat de France :D !
Félicitations à tous !!
- Détails
Le weekend du 07 et 08 mai 2016, Torcy organisait son premier fédéral toutes armes et Fita poulies
Véronique arrive 2ème !
Page 7 sur 43