Mandats et liste des inscrits

Le 16/10/2019 les élèves de l'école ont passé la flèche blanche .Une belle promotion cette année !

 

 

Jacques, Gaspard, Farah, Emmanuel, Aintso, Pierre, Daniel ont obtenu leur flèche blanche. 

Nathalie de la promotion 2018/2019 a également obtenu sa flèche blanche.

Et nos petit poussins, Clément et Mathieu ont eu leur plume.

Félicitations à tous 

Merci aux Bénévoles !

Dimanche aura lieu le Championnat de France Beursault organisé par Pontoise

Laurent, Hagen, Chiara, Patrick, Fred, Karine, Jeff, Marc, Véro, Djordann, Agnès et Teddy seront de la partie !

Bonne chance à nos qualifiés tongue-out

 

 

La nouvelle saison de l'école a commencé hier soir 18/09/2019

 

Une séance basée sur la distribution du matériel, la présentation de la compagnie,

de ses membres présents, des règles de sécurité et d un tir.

Le tout  finissant sur un petit apéro de bienvenu et dans la bonne humeur !!

 

Bienvenu à tous et bonne année de tir  laughing

 

         

      

 

Le 15 Septembre a eu lieu la Finale DD pour 2 équipes totalement féminines :

Une équipe poulies composée de Valéria, Manon et Karine.

Une équipe classique composée de Christelle, Marylise et Françoise.

L'équipe poulies termine 2ème et monte en DR et l'équipe classique 6ème.

 

En parallèle d'autres archers tiraient les carabiniers d'automne :

Veronique 1ère S2FCL

Laurent 2ème S2HCL

Patrick 2ème S3HCL

Teddy 3ème S3HCL

Kevin 2ème CHCO

Aulnay est également 1ère par équipe classique et 2ème par équipe poulie 

 

Résultats des carabiniers de printemps :

Chiara 1ère MFCL

Frédérique 2ème S1FCL

Véronique 1ère S2FCL

Karine 1ère femme poulies

Jean-Luc 1er homme poulies

Emmanuel 3ème homme poulies

Notre Roi Teddy ainsi que Valéria et Marc ont représenté la compagnie au Bicentenaire de la Compagnie de Montry le 24 août.
Quelques photos de cet évènement ci-dessous.

 

Venez nous rencontrer ce Samedi 7 septembre au forum des associations.

Le lendemain aura lieu une journée Portes Ouvertes de 14h30 à 16h30  au stade Henri Berteaux (rue de l’Yser, Aulnay-sous-Bois).

 

 

Fin de cette 1ère édition de la coupe de France

Une première qualification pour certain cool 

Un week-end de convivialité avec une équipe organisatrice au top , un cadre magnifique et une météo un peu chaude smile

Nos archers se sont bien défendu , bravo à eux sealed

Fred se classe à la 22ème place ,Véronique à la 28ème , Laurent à la 23ème , jeff à la 16ème , Jérôme 29ème, Karine à la 13ème place et Jean-Luc à la 17ème .

Maintenant place au championnat de France Beursault et à la saison salle qui arrive à grand pas !

   (d'autres photos en cliquant sur l image wink)

Le week-end prochain aura lieu la 1ère édition de la coupe de france TAE !

Quelques uns de nos archers inaugureront cette première! (Fred, Véronique, Karine, jeff, Jérôme, Jean-Luc, Laurent)

Bon courage a eux ! Le beau temps devrait être au rendez-vous sealed

 

 

Fin de cette première participation en D2 avec la finale qui a eu lieu à Brienon-sur-Armançon le 21 Juillet 2019.

Les 4 meilleures équipes des 4 groupes se retrouvaient, donc, Aulnay-sous-Bois !

Le matin, l'équipe arrive 13ème des tirs de qualifications.

L'après-midi les filles remportent 2 matchs sur 4 et terminent 7ème .

Elles se maintiennent donc en D2 pour l'année prochaine.

Ce week-end a eu lieu le championnat de france senior 2/3 Campagne.

Nos deux qualifiés Véronique Gérardin et Emmanuel Aubé y étaient cool

Véronique termine 10ème chez les S2FCL et emmanuel à la 6ème place chez les S2HCO !

 

 

Le dimanche Karine Dévigne, Lyam Sauvage, Jean-François Sauvage et Jérôme Le Guilcher étaient à Duvy pour un concour Fita.

Karine fini 1ère S2FCO , Jean-François 1er S1HCO avec Jérôme à ses côtés en 2ème S1HCO  et Lyam 1er MHCL.

BRAVO A TOUS !!!

 

 

 

Championnat régional Beursault

Le dimanche 8 mai a eu lieu le Championnat Régional Beursault organisé par la compagnie de Villiers Le Bel

La Compagnie d'Aulnay a été une nouvelle fois bien représentée avec de belles médailles à la clé :

Chiara est championne régionale 🥇
Hagen est vice champion 🥈
Djordann est vice champion 🥈
Agnès est championne régionale 🥇
Frédérique est 3ème 🥉
Karine est championne régionale 🥇
Jeff est vice champion 🥈
Marc est champion régional 🥇

Bravo à tous 👏👏