Un week-end de Championnat Régional pour 2 de nos jeunes et un week-end FITA à Ermont pour d'autres !

Championnat Régional Jeune : Hagen et Léo y étaient !!!!!

Tous deux passent le cut avec: Léo 536 pts  et Hagen 480 

Hagen a été éliminé en 1/8 et Léo est arrivé en finale et devient Vice-Champion Régional !!

Bravo Léo et Hagen vous avez assuré !!!

 

En parallèle , Patrick, Josh, Manon, Jeff et Karine étaient à Ermont pour le concours fita . Une journée complète de tir qui c'est terminée avec un podium pour tous !!!!

Josh: 3ème  avec 1051 pts

Patrick: 1er avec 1091 pts

Manon: 1ère avec 1103 pts

Jeff: 1er avec 1127 pts

Karine: 1ère avec 1113 pts

L'équipe mixte avec Patrick, Josh et Karine arrive première avec 3255 pts

Bravo à tous !!!!!!!

 

 

Ce week-end a eu lieu le Championnat départemental à Tremblay en France .

15 de nos archers y ont participé et de nombreux podiums ! 

En classique :
Léo Champion Départemental 🥇 
Fred Championne Départementale 🥇
Laurent Champion Départemental 🥇
Josh Champion Départemental 🥇

Equipe classique est 2ème

En poulie :
Karine Championne Départementale 🥇
Cynthia Vice-Championne Départementale 🥈
Kevin Champion Départemental 🥇
Jean-François Vice-Champion 🥈  
Fabrice Vice-Champion 🥈
Jean-Luc est 3ème 🥉
Marc Champion Départemental 🥇

Equipe poulie est 3ème

Bravo à tous et en route pour le régional !



 

 Ce même week-end avait lieu la Saint Sébastien !

Teddy est notre Saint Sébastien 2020 ,Cynthia en poulie a fait le meilleur noir et Louca chez les jeunes. 

Ce fut aussi l'occasion de distribuer les distinctions ainsi que les récompenses du prix de la compagnie.

Encore bravo à tous .......Un week-end bien chargé, tant en récompenses que sportivement !!!!!!!!!

 

 

 

Les photos du concours Aulnay sont dispo ici 

Merci à tous d'être venu !

 

 

 

Et les résultats de nos archers : 

Léa 3ème
Maxime 3ème
Léo 1er
Hagen 3ème
Fred 3ème
Laurent 3ème
Teddy 1er
Patrick 2ème
Karine 1ère
Cynthia 2ème
Jeff 3ème
Jean-Luc 2ème
Emmanuel 3ème
Marc 2ème
Kevin 1er

Equipe femme classique 1ère
Equipe Homme classique 1ère
Equipe Poulies mixte 1ère

Bravo à tout les archers 

 

 

Résultats après les 3 départs de samedi :

 

Classement Général :  Classement_general.pdf

 

Classement qualificatif duel (provisoire) : Classement_Qualificatif_duel.pdf

 

Pour rappel , suite à la panne électrique du premier départ , seule la première série est prise en compte pour les qualifications en phases finales  !!!!!!!

 

 

Le concours a commencé avec un incident technique indépendant de notre volonté , une coupure de courant qui a empêché le premier départ de faire leur 2ème série . Conséquences, le classement pour les duels de demain se fera donc sur 1 série

 En attendant voici quelques photos du 1er départ!