Concours qualificatif Beursault les 6 et 7 Avril 2024
Télécharger le mandat en cliquant sur l'image en dessous
- Détails
Samedi 25 février 2017, notre Capitaine Fred et notre Reine Stéphanie nous ont conviés à leur prix commun !
Jeu de l'oie et tir à la bougie étaient proposés comme jeux pour nos participants !
Les résultats sont :
Prix de la Reine
Chez les classiques :
- 1ère : Cynthia
- 2ème : Kévin
- 3ème : Roger
Chez les poulies :
- 1er : Jean-Luc
- 2ème : Philippe
- 3ème : Jérôme
Prix de la Capitaine
- 1er : Patrick
- 2ème : Jean-Luc
- 3ème : Jeff
Alexi gagne chez les jeunes
Merci à tous d'être venus !
- Détails
La compagnie d'arc est représentée au championnat de France salle jeune en la personne d'Alexi !
Après avoir terminé ses tirs de qualification à la 10ème place, Alexi accédait aux duels.
Il passe les 16ème de finale, puis les 8ème, les 1/4 de finale pour enfin atteindre la demi-finale !
Malheureusement, Alexi perd sa demi-finale et sa petite finale.
Il termine donc 4ème de championnat de France pour sa première participation !
- Détails
Le 17 & 18 février 2017, nos adultes qualifiés pour le championnat régional salle se sont présentés et ont bien défendu la compagne !
- Jean-Luc termine 4ème des VHCO
- Véronique (VFCL) et Patrick (VHCL) ne passent pas suite aux matchs de poule malheureusement
- Laurent (VHCL) termine 1er de sa poule mais perd son 1er match de classement
- Fred devient vice-championne régionale !
Félicitations pour ce beau parcours !!
- Détails
Le 28 et 29 janvier 2017, c'était championnat régional pour nos jeunes !
Alexi termine sur la plus haute marche du podium et devient champion régional salle 2017 !
Félicitations à tous nos autres jeunes : Djordann, Léo, Hagen et Nicolas
- Détails
Une très bonne soirée à la compagnie en ce 25 janvier 2017 !
Le prix du jour de l'an a réuni les débutants et les confirmés le temps d'un tir par équipe.
Félicitations aux gagnants :
- 1er : Juliette, Clément, Fifi et Cynthia
- 2ème : Renaud, Manon, Valeria et Hagen
- 3ème : Jérôme, Liam, Tom et Joshua
Et merci à tous pour votre participation !!! Un très bon moment passé tous en ensemble !
Merci également pour le champagne offert par Séverine de l'école
- Détails
Le 21 janvier, c'était le jour de célébration de notre Saint-Sébastien ! En son honneur, la compagnie a donc réalisé un tir dans le jeu de Beursault dans un froid de canard... Malgré tout, nos archers ont tenu le coup !
Joshua devient Saint-Sébastien
Alexi est Saint-Sébastien Jeune
Jérôme est Saint-Sébastien Poulie
Bravo à tous !
Les photos
- Détails
La compagnie d'Aulnay-sous-Bois a organisé le championnat départemental salle les 14 et 15 janvier 2017 !
Malgré l'organisation de toute la compétition, nos archers ont brillés ! Les résultats sont :
- Alexi : champion départemental MHCL
- Nicolas : vice-champion départemental CHCL
- Léo : 3ème CHCL
- Djordann : 3ème JHCL
- Fred : 3ème SFCL
- Véronique : 3ème VFCL
- Laurent : champion départemental VHCL
- Patrick : vice-champion VHCL
- Jean-Luc : vice-champion départemental VHCO
- Équipe classique mixte : vice-championne départementale !! Avec Laurent, Patrick et Fred
- Équipe homme poulie : championne départementale !! Avec Jean-Luc, Jérôme et Jeff
Merci à tous les bénévoles du week-end !! Merci pour votre présence et votre aide !! Vous êtes les nombreuses petites mains qui permettent à un championnat de bien se dérouler
Bravo à tous !
Les photos des podiums
- Détails
On continue sur les résultats de la fin de saison salle :
Concours en salle de Gagny du 10 & 11 décembre 2016 :
- Alexi : 1er en MHCL
- Fred : 3ème en SFCL
- Véronique : 3ème en VFCL
- Patrick : 2ème en VHCL
Concours en salle de Eragny-sur-Oise du 10 & 11 décembre 2016 :
- Laurent : 1er en VHCL
Concours en salle de Viarmes du 17 & 18 décembre 2016 :
- Hagen : 2ème en CHCL
- Nicolas : 3ème en CHCL
- Djordann : 3ème en JHCL
- Fred : 2ème en SFCL
- Laurent : 2ème en VHCL
Concours en salle de l'ANC93 du 17 & 18 décembre 2016 :
- Alexi : 1er en MHCL
- Véronique : 1ère en VFCL
Tournoi international de l'AS Bondy du 07 & 08 janvier 2017 :
- Alexi termine 2ème au barrage !
- Fred arrive 4ème après une belle petite finale !
Laurent, Véronique et Cynthia se sont qualifiés pour les duels mais n'ont pas passés le 1er tour
Nos poulies Jérôme et Jean-Luc sont allés au repêchage mais pas sélectionnés pour quelques points !!
De bonnes performances dans une ambiance de tournoi super !
Félicitations à tous !!
- Détails
Notre équipe jeune composée de Nicolas, Hagen, Djordann et Léo se sont battus lors du championnat régional par équipe jeune qui a eu le lieu le 11 décembre 2016 !
Après s'être bien défendu, nos jeunes terminent 7ème !!
Bravo !!
- Détails
Nous revoilà, pour la 3ème année consécutive, présents pour le "Tir au flan et aux escargots" organisé par la compagnie d'arc de Villeneuve-Saint-Germain le weekend du 03 & 04 décembre !
Une bonne soirée tous ensemble avec 25 archers de la compagnie qui se sont déplacés !
Une fois n'est pas coutume, nous avons dîné au restaurant "La Grignotine", une très bonne adresse ! Merci à eux pour l'accueil de notre groupe et le champagne ;)
Les autres photos
- Détails
La saison salle a bien débuté et nos archers ont déjà raflés plusieurs podiums ! Voici les premiers résultats !
Concours en salle de Vincennes du 05 & 06 novembre 2016 :
- Alexi : 1er en MHCL
- Véronique : 2ème en VFCL
Concours en salle de Montfermeil du 12 & 13 novembre 2016 :
- Alexi : 1er en MHCL
- Hagen : 2ème en CHCL
- Léo : 3ème en CHCL
- Djordann : 2ème en JHCL
- Fred : 3ème en SFCL
- Véronique : 1ère en VFCL
- Patrick : 1er en VHCL
- Françoise : 1ère en SVFCL
- Jean-Luc : 1er en VHCO
Concours en salle de Torcy du 12 & 13 novembre 2016 :
- Véronique : 3ème en VFCL
Concours en salle de Conflans-Sainte-Honorine du 12 & 13 novembre 2016 :
- Laurent : 1er en VHCL
Concours en salle de Tremblay-en-France du 26 & 27 novembre 2016 :
- Fred 1ère en SFCL
- Patrick 1er en VHCL
- Alexi 1er en MHCL
- Véronique 2ème en VFCL
- Jean luc 2ème en VHCO
1er par équipe classique
Félicitations à tous !!
Page 4 sur 43