Le 15 Février avait eu lieu le Capiroi .

Les gagnant sont donc :

Prix du Roy:
Jérôme en poulie
Laurent en classique
Tom chez les jeunes
Véronique est également récompensée grâce à sa dernière place.

Prix de la Capitaine :
Jérôme 1er
Laurent 2ème
Michel 3ème

Bravo à tous !

 

Le week-end du 8 et 9 février a eu lieu le championnat régional adulte à Guyancourt.

10 de nos archers ont représentés la compagnie .

Samedi: Fred, Aurel, Jeff et Lolo :

Après les tirs de qualifications: Fred 547, Jeff 557, Aurel 550 et Lolo 526

Fred passe le cut ! Jeff, Aurel et Lolo malheureusement non (ce n'est que partie remise !)

Fred gagne tous ses matchs et devient championne régional!

Dimanche: 

Tir de qualifs: Christophe 540, Fabrice 552, Emmanuel 574, Cynthia 557, Josh 537 et Karine 557.

Fabrice, Emmanuel, Cynthia, Josh et Karine passent le cut .

Apres les duels (compliqués à comprendre pour les S1 et S2 FCO, duels en scratch mais récompenses par catégorie):

Cynthia est vice-championne 
Karine est vice-championne 
Emmanuel est vice-champion
Fabrice est médaille de bronze

Une belle moisson de médailles pour cette fin de saison salle !!!!!!!

BRAVO A TOUS NOS MEDAILLES ET BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS!!!!!!!!

Point final de cette saison le 22 et 23 février au championnat de France  avec Fred et Emmanuel!!! Bonne chance à eux 

 

 

 

 

Aujourd'hui 05/02/2020 a eu lieu le passage de la flèche noire pour l'école de tir !

 

Daniel a eu sa flèche noire avec 314 pts 

Gaspard avec 305 pts

Farah avec 287 pts

Jean-Yves avec 286 pts

Et enfin Maxime de la promtion 2018-2019 avec 282

 

Pour nos poussins : 

Deniz a eu sa plume blanche avec 109 pts

Clément a eu sa plume noire avec 129-147

Maxence également sa plume noire avec 137-140

Et pour finir Mathieu ,plume noire avec 141-147

BRAVO A TOUS !!!!!

 

 

 

Un week-end de Championnat Régional pour 2 de nos jeunes et un week-end FITA à Ermont pour d'autres !

Championnat Régional Jeune : Hagen et Léo y étaient !!!!!

Tous deux passent le cut avec: Léo 536 pts  et Hagen 480 

Hagen a été éliminé en 1/8 et Léo est arrivé en finale et devient Vice-Champion Régional !!

Bravo Léo et Hagen vous avez assuré !!!

 

En parallèle , Patrick, Josh, Manon, Jeff et Karine étaient à Ermont pour le concours fita . Une journée complète de tir qui c'est terminée avec un podium pour tous !!!!

Josh: 3ème  avec 1051 pts

Patrick: 1er avec 1091 pts

Manon: 1ère avec 1103 pts

Jeff: 1er avec 1127 pts

Karine: 1ère avec 1113 pts

L'équipe mixte avec Patrick, Josh et Karine arrive première avec 3255 pts

Bravo à tous !!!!!!!

 

 

Ce week-end a eu lieu le Championnat départemental à Tremblay en France .

15 de nos archers y ont participé et de nombreux podiums ! 

En classique :
Léo Champion Départemental 🥇 
Fred Championne Départementale 🥇
Laurent Champion Départemental 🥇
Josh Champion Départemental 🥇

Equipe classique est 2ème

En poulie :
Karine Championne Départementale 🥇
Cynthia Vice-Championne Départementale 🥈
Kevin Champion Départemental 🥇
Jean-François Vice-Champion 🥈  
Fabrice Vice-Champion 🥈
Jean-Luc est 3ème 🥉
Marc Champion Départemental 🥇

Equipe poulie est 3ème

Bravo à tous et en route pour le régional !



 

 Ce même week-end avait lieu la Saint Sébastien !

Teddy est notre Saint Sébastien 2020 ,Cynthia en poulie a fait le meilleur noir et Louca chez les jeunes. 

Ce fut aussi l'occasion de distribuer les distinctions ainsi que les récompenses du prix de la compagnie.

Encore bravo à tous .......Un week-end bien chargé, tant en récompenses que sportivement !!!!!!!!!

 

 

 

Les photos du concours Aulnay sont dispo ici 

Merci à tous d'être venu !

 

 

 

Et les résultats de nos archers : 

Léa 3ème
Maxime 3ème
Léo 1er
Hagen 3ème
Fred 3ème
Laurent 3ème
Teddy 1er
Patrick 2ème
Karine 1ère
Cynthia 2ème
Jeff 3ème
Jean-Luc 2ème
Emmanuel 3ème
Marc 2ème
Kevin 1er

Equipe femme classique 1ère
Equipe Homme classique 1ère
Equipe Poulies mixte 1ère

Bravo à tout les archers